ТЕЛЕФОНЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ:
режим работы: круглосуточно
- пр. Сизова, д.24 тел.: 393-91-17
- пр. Авиаконструкторов, д.11, корп.2 тел.: 348-94-33
- ул.Планерная, д.63, корп.3, тел. 343-78-22

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

Последние новости
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
      banner

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытие автономного пункта приема информации с метеорологических спутников Земли

     В школе №58 Приморского района (пр. Королева, д.11 А) состоялось открытие автономного пункта приема информации с метеорологических спутников Земли. В настоящее время это единственная школа в городе, где имеется подобная установка. Проект — результат совместной работы школы № 58 и Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. В мероприятии приняли участие глава администрации приморского района Николай Цед, вице-президент Северо-западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России Олег Мухин.
     Во время открытия ученики 6-го класса приняли на компьютер сигнал со спутника, пролетавшего в этот момент над городом. Обработав сигнал за несколько минут с помощью специальной программы, они продемонстрировали снимок города из космоса. На уроках географии ребята изучают эти снимки, ведут прогнозирование погодных изменений, процессы формирования циклонов и антициклонов, изучают рельеф местности.
«У этого проекта высокая образовательная значимость. Помимо изучения природных явлений, ребята развивают интерес к освоению специальностей космической направленности, проектно-исследовательской деятельности. А ведь это — главная задача образовательного процесса – заинтересовать современного подростка, предложить ему новые технологии и форматы изучения школьных предметов», — отметил Николай Цед.
С метеорологических спутников в режиме реального времени на автономный пункт приема информации, установленный на крыше учебного заведения, передаются снимки регионов Земли. Площадь охвата составляет 3000 кв.км. Для самостоятельного приема школе доступны два спутника. Принятый и преобразованный приемником сигнал в цифровом виде поступает на компьютер для дальнейшей обработки.
В ближайшее время школа планирует обеспечить круглосуточный свободный доступ к школьной антенне через ее сайт, чтобы любой желающий, не имея сложного оборудования, мог принимать сигналы со спутников. Также в планах установка дополнительного оборудования, необходимого для проведения сеансов связи с космонавтами на борту МКС.
Идея о создании пункта в школе возникла еще в 2017 году. Реализовали замысел доктор географических наук Сергей Викторов и доктор физико-математических наук Георгий Щукин. Созданием технического проекта, изготовлением и наладкой оборудования, разработкой и отладкой программного обеспечения занимались кандидат технических наук, подполковник Евгений Коровин и старший лейтенант Юрий Овчинников. В тестовом режиме станция начала работать в декабре 2019 года.