ТЕЛЕФОНЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ:
режим работы: круглосуточно
- пр. Сизова, д.24 тел.: 393-91-17
- пр. Авиаконструкторов, д.11, корп.2 тел.: 348-94-33
- ул.Планерная, д.63, корп.3, тел. 343-78-22

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

Последние новости
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
      banner

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы остекления балконов

     В целях обеспечения информирования собственников помещений в многоквартирных домах по вопросу осуществляемой ООО «ЖКС №4 Приморского района» рассылки уведомлений о необходимости предоставлении документации на согласование остекления балконов (лоджий) сообщаем следующее:
Вопросы остекления балконов регулируются Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга» (далее – Правила благоустройства).
Правила благоустройства обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.
Согласно Правилам благоустройства расположений балконов и их элементов на фасаде и внешний вид должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания. Выполнение данного требования возможно только при условии разработки проекта благоустройства в отношении всего фасада/фасадов здания в целом.

Утвержденный порядок согласования:

1) Направление в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга заявления от заинтересованного лица с приложением документов, определенных Правилами благоустройства, в целях получения задания на разработку проекта благоустройства – остекления балконов;
2) Направление в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга заявления от заинтересованного лица в целях согласования проекта благоустройства – остекления балконов.
     Рассмотрение данного вопроса осуществляется путем подачи заявления на комплексное изменение проектного решения в отношении балконов от заинтересованного лица – уполномоченным представителем собственников помещений в здании – в порядке, предусмотренным Правилами благоустройства.
Изложенное свидетельствует о невозможности подачи документов в Комитет по градостроительству и архитектуре на согласование остекление балкона в индивидуальном порядке одним из собственников помещения в многоквартирном доме.
     Согласно п. 1.4 приложения №4 к Правилам благоустройства, решение имущественно-правовых вопросов является самостоятельной обязанностью заинтересованного лица в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации.
В целях решения имущественно-правовых вопросов, выбора уполномоченного представителя собственников для подачи заявления на комплексное остекление балконов в порядке, предусмотренном Правилами благоустройства, необходимо проведение общего собрания собственников помещений в здании по указанному адресу (в порядке ст. ст. 44-46 ЖК РФ).
По результатам рассмотрения обращений Комитетом по градостроительству и архитектуре будет рассмотрен вопрос о выдаче задания на комплексное остекление фасада с учетом размещенных конструкций остекления и возможности их сохранения с позиции отсутствия нарушений архитектурно-градостроительного облика фасадов здания.