ТЕЛЕФОНЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ:
режим работы: круглосуточно
- пр. Сизова, д.24 тел.: 393-91-17
- пр. Авиаконструкторов, д.11, корп.2 тел.: 348-94-33
- ул.Планерная, д.63, корп.3, тел. 343-78-22

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

Последние новости
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
      banner

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о мерах профилактического характера в целях предотвращения участия несовершеннолетних  в протестных акциях, а так же об ответственности за участие в несанкционированных протестных акциях.  

Информация о мерах профилактического характера в целях предотвращения участия несовершеннолетних  в протестных акциях,
а так же об ответственности за участие в несанкционированных протестных акциях.

      Обеспечение законности и правопорядка, а также безопасности всех без исключения граждан является общей задачей для всех органов власти, осуществляющих свою деятельность на территории г. Санкт-Петербурга.

     Большую актуальность приобретает проблема вовлечения несовершеннолетних в участие в незаконных протестных акциях, митингах, собраниях и пикетах.

     23, 24 и 31 января 2021 года на территории Санкт-Петербурга состоялись  несогласованные массовые мероприятия, в которых, несмотря на предостережения органов власти и образовательных организаций о недопустимости участия в несогласованных мероприятиях, приняли участие  14 несовершеннолетних жителей района, из них 4 подростка – жители МО № 65; 4 подростка – жители МО «Юнтолово»; 3 подростка – жители МО «Комендантский аэродром»; 2 подростка – жители МО «Ланское» и 1 подросток — житель МО «Коломяги».

     Все подростки рассмотрены на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Приморского района, большинство  привлечено к ответственности с назначением наказания в виде штрафов  от  4000 р. до 10 000 р.

     При рассмотрении дел на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по каждому несовершеннолетнему выяснялись причины и условия  участия несовершеннолетних в протестных акциях.

     В целом, можно сделать вывод о том, что в целях профилактики участия несовершеннолетних в протестных акциях, органами власти и образовательными учреждениями, в том числе колледжами, проделана определенная работа.

     Везде проведены классные часы с обучающимися, на которых разъяснялась недопустимость участия в несанкционированных митингах,  ответственность за участие в таких акциях.

     Вместе с тем, при опросе несовершеннолетних в ходе Комиссии было выявлено, что в школах больше акцентировалось внимание на недопустимость участия в незаконных  массовых мероприятиях. 

     Рекомендации о том, что в период  проведения несанкционированных публичных   мероприятий лучше вообще не посещать центральные районы города,  а так же разъяснения о том, что даже нахождение вблизи проведения протестных акций может быть расценено как участие в них – не давались.

     Почти все подростки поехали в дни проведения митингов из любопытства, хотели со стороны посмотреть, как происходят митинги.

     Закончилось это для подростков задержанием, доставлением в отделы в полиции, постановкой на учет в органы внутренних дел, рассмотрением на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и наложением штрафов.

     Учитывая, что при проведении подобных массовых мероприятий повышается вероятность дестабилизации общественного порядка, а также могут совершаться преступления экстремистской и террористической направленности, в том числе сопряженные с применением насилия, которое может приобретать массовый характер, необходимо принять все возможные меры профилактического характера  в  целях предотвращения участия детей в протестных акциях.

     Необходимо разъяснять условия наступления административной ответственности и меры наказания:

     -ст.20.2.2 КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка», предусмотрена административная ответственность  для граждан в виде штрафа в размере от десяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные  работы на срок двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток;

     -ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа  в размере от десяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок  двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток;

 Всем субъектам профилактики, а так же родителям необходимо  проводить на регулярной основе беседы о негативных последствиях участия подростков в несанкционированных мероприятиях, и не только участия – но и пассивного присутствия вблизи мероприятия из любопытства. Родителям  нужно интересоваться и выяснять занятость  детей в  период проведения протестных акций, контролировать их местонахождение  в данный период, по возможности  проводить время вместе, организовать совместный досуг, особенно в дни проведения акций.

     Задача всех органов и учреждений системы профилактики,  так же родителей в настоящее время – принятие максимально возможных мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних, формированию у детей навыков критического мышления, умений оценивать возможные риски, противостоять психологической манипуляции  в целях вовлечения в участие в протестных акциях.