ТЕЛЕФОНЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ:
режим работы: круглосуточно
- пр. Сизова, д.24 тел.: 393-91-17
- пр. Авиаконструкторов, д.11, корп.2 тел.: 348-94-33
- ул.Планерная, д.63, корп.3, тел. 343-78-22

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

Последние новости
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
      banner

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Петербуржцам хотят компенсировать комиссию при оплате взносов за капремонт

Фонд капремонта разъяснил вопрос с комиссией при оплате взносов

     Оплатить взнос на капремонт с 13 мая без комиссии можно на сайте Фонда капитального ремонта и еще примерно в 300 точках в городе. Тем, кто не может этого сделать, комиссию хотят компенсировать позднее.

     Как сообщил фонд 13 мая, оплата без комиссии обеспечена в следующих организациях: Банк ВТБ — в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг ВТБ-онлайн и мобильное приложение; АО «Почта Банк» — в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг Почта Банк-онлайн и мобильное приложение, Банк «Санкт-Петербург». «Это порядка 300 отделений в городе, — рассказали в пресс-службе. — Кроме того, без процентов можно оплатить квитанцию через личный кабинет Фонда капитального ремонта посредством интернет-эквайринга с 13 мая 2021 года».

     Для жителей, которые не имеют возможности провести оплату посредством этих инструментов, фонд и жилищный комитет прорабатывают решение о компенсации затрат на оплату агентского вознаграждения на 2021 год и в последующие периоды.

     «В Фонде создана рабочая группа под руководством начальника управления расчётов, которая будет индивидуально рассматривать обращения по каждому платежному документу, — сообщает учреждение. — Если у граждан возникают вопросы по задолженности и начислениям в платежных документах, то они могут обратиться в Фонд капитального ремонта по телефону 703–57–01. Прием обращений от горожан будет проходить в рабочее время с 9 до 18 часов. Анализ качества ответов горячей линии по поручению вице-губернатора будет обеспечиваться жилищным комитетом».

     При этом фонд подчеркивает, что единые платежные документы, которые выставил ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» (в них включена электроэнергия и капитальный ремонт), подлежат оплате в установленный срок.

     Ранее в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко «Фонтанке» заявили, что при подготовке конкурсной документации на выставление и прием счетов не было соблюдено условие — нулевая комиссия со стороны абонента в адрес платежного агента. В связи с этим уже заключенный договор между Фондом капремонта и ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» приостановлен до урегулирования ситуации. Однако сам ЕИРЦ настаивает, что договор продолжает действовать, как и выставленные квитанции.

     С мая счет за капремонт включен в состав единой квитанции ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» наравне с оплатой электроэнергии. Раньше примерно 60% всех абонентов получали этот счет в составе розовой квитанции от ВЦКП, остальные — отдельными белыми квитанциями. Петербуржцы обратили внимание на то, что появилась однопроцентная комиссия на оплату банковских услуг. Многие также пожаловались на взявшуюся ниоткуда задолженность. Подробнее об этом — в материале «Фонтанки».