ТЕЛЕФОНЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ:
режим работы: круглосуточно
- пр. Сизова, д.24 тел.: 393-91-17
- пр. Авиаконструкторов, д.11, корп.2 тел.: 348-94-33
- ул.Планерная, д.63, корп.3, тел. 343-78-22

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

Последние новости
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
      banner

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разъяснения Минстроя и Минтруда про субсидии на оплату ЖКУ

      После 1 января 2022 года основанием для приостановления выплаты компенсаций гражданам, имеющим на них право, является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

      Информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, уполномоченный орган получает из ГИС ЖКХ.

      После 1 января 2022 года при отсутствии подтвержденной судом задолженности или информации о ее наличии в ГИС ЖКХ необходимо компенсировать как фактические текущие расходы граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так и оплаченные ими суммы имеющейся задолженности.

      Если оплата жилого помещения и коммунальных услуг произведена не в полном объеме, но при этом отсутствует подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность, у органов соцзащиты нет правовых оснований для отказа в предоставлении компенсации.
      При наличии у получателя компенсаций и (или) субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, прекращение предоставления компенсаций и (или) субсидии органами соцзащиты населения следует осуществлять с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.
Если по текущим платежам оплата производится своевременно и в полном объеме, но обязательства по вступившему в законную силу судебному акту не выполнены в полном объеме правовые основания для предоставления компенсации отсутствуют.
      Основанием для возобновления предоставления компенсаций и (или) субсидии в последнем случае будет являться выполнение гражданином в полном объеме обязательств по вступившему в законную силу судебному акту.