ТЕЛЕФОНЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ:
режим работы: круглосуточно
- пр. Сизова, д.24 тел.: 393-91-17
- пр. Авиаконструкторов, д.11, корп.2 тел.: 348-94-33
- ул.Планерная, д.63, корп.3, тел. 343-78-22

Меры противодействия распространению COVID-19

Последние новости
Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
    banner

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О льготе по налогу на имущество физических лиц для собственников коммунальных квартир

     Согласно статье 11-10-2 Закона Санкт‑Петербурга от 28.06.1995 №81-11 «О налоговых льготах» (в редакции Закона Санкт‑Петербурга от 29.11.2019 №606-131) право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют физические лица в отношении принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности на коммунальные квартиры.

     Для целей указанной статьи:

  • под коммунальной квартирой понимается квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более собственникам, не являющимся членами одной семьи, при условии, что доля получена налогоплательщиками в собственность на основании договора передачи доли в коммунальной квартире в собственность граждан при приватизации в соответствии с законодательством в сфере приватизации жилищного фонда либо на основании иных последующих сделок в отношении такой доли;
  • под членами семьи понимаются супруги, дети, родители.

     Налоговая льгота предоставляется в виде уменьшения суммы исчисленного налога на имущество физических лиц на величину, равную произведению кадастровой стоимости 10 квадратных метров общей площади коммунальной квартиры и ставки налога на имущество физических лиц, подлежащей применению при исчислении налога на имущество физических лиц в отношении этой квартиры.

     Действие положений данной статьи применяется с налогового периода 2019 года.

     При обращении налогоплательщиков за предоставлением вышеназванной налоговой льготы (дополнительного налогового вычета), налогоплательщик представляет заявление, заполненное по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).

     В заявлении необходимо отразить реквизиты документов, подтверждающих право на налоговую льготу, а также налогоплательщик вправе приложить к заявлению документы, следующие документы:

  • копию договора передачи доли в коммунальной квартире в собственность граждан либо копия договора о последующих сделках с такой долей (например, договор купли, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.);
  • справку о характеристике жилого помещения (форма №7);
  • справку о регистрации (форма №9);
  • копию 14-17 страниц паспорта гражданина Российской Федерации;
  • копию свидетельства о рождении собственника;
  • копию свидетельства о браке (при наличии зарегистрированного брака)