ТЕЛЕФОНЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ:
режим работы: круглосуточно
- пр. Сизова, д.24 тел.: 393-91-17
- пр. Авиаконструкторов, д.11, корп.2 тел.: 348-94-33
- ул.Планерная, д.63, корп.3, тел. 343-78-22

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

Последние новости
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
      banner

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

     Ни один человек не застрахован от пожара, а поэтому важно подумать о своей безопасности заранее. Для обнаружения пожара на ранней стадии, оповещения и тем самым предотвращения гибели людей и материального ущерба применяются автономные пожарные извещатели. Эти приборы реагируют на задымление в помещении и издают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека.

     Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, поэтому рекомендуется установить автономный пожарный извещатель на потолке. Сделать это можно самостоятельно – для установки датчика не потребуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Для его исправной работы необходимо не реже одного раза в год менять батарейки в приборе и периодически продувать от пыли, чтобы избежать ложных срабатываний.

     Радиус действия автономного пожарного извещателя небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения, в строящихся многоквартирных домах автономный пожарный извещатель уже стал неотъемлемой частью квартир. В сельских населенных пунктах в отдельно стоящих магазинах продовольственных товаров, аптеках, фельдшерско-акушерских пунктах (при площади здания не более 100 м2) допускается использовать автономные дымовые пожарные извещатели вместо системы пожарной сигнализации.

     Автономный пожарный извещатель пока остаётся наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Этот умный прибор уже спас немало жизней. Именно поэтому спасатели рекомендуют каждому из нас оборудовать ими свои дома.