ТЕЛЕФОНЫ АВАРИЙНЫХ СЛУЖБ:
режим работы: круглосуточно
- пр. Сизова, д.24 тел.: 393-91-17
- пр. Авиаконструкторов, д.11, корп.2 тел.: 348-94-33
- ул.Планерная, д.63, корп.3, тел. 343-78-22

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

Последние новости
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
      banner

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках Плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории РФ

     По данным ВОЗ, с гепатитами B и/или C живут 325 миллионов человек во всем мире. Эти виды гепатита чаще всего становятся причиной развития цирроза и рака печени. Собрали информацию о симптомах, факторах риска, профилактике и лечении этого заболевания.

     Что такое гепатит
     Гепатит – заболевание печени, которое приводит к воспалению и разрушению тканей: клетки печени замещаются фиброзной тканью (цирроз) или трансформируются в злокачественные.

     Гепатит может быть острым – болезнь проходит в течение нескольких недель и не вызывает серьезных проблем со здоровьем, и хроническим, который без лечения способен привести к циррозу или раку печени.

     Заболевание вызывают разные факторы. Например, гепатит может возникнуть из-за отравления лекарствами, злоупотребления алкоголем, аутоиммунных заболеваний. Одна из самых частых причин – вирусы гепатита A, B, C, D и E. Они представляют наибольшую опасность, потому что могут передаваться от человека к человеку.

Основные симптомы острого гепатита:

  • Пожелтение глаз, кожи и слизистых, темная моча и светлый кал (проявления желтухи);
  • боль в животе;
  • температура;
  • усталость, потеря аппетита, боли в мышцах и суставах;

Хронический гепатит долгое время может себя не проявлять. Но и у него есть симптомы, среди них:

  • периодическая желтуха;
  • кровоточивость десен, кровотечения из носа, часто и легко появляющиеся кровоподтеки, сыпь;
  • увеличение живота из-за скопления жидкости.

     Виды вирусных гепатитов и пути передачи
     Гепатит A. Чаще всего передается через зараженную вирусом пищу или воду (фекально-оральный механизм). Заболевание обычно бывает легким или средне-тяжелым – не вызывает хроническую форму и осложнения. Печень восстанавливается в течение нескольких месяцев. Но в некоторых случаях гепатит A может протекать тяжело и даже стать причиной смерти.

     Гепатит B. Передается при контакте с кровью инфицированного человека, использовании нестерильных медицинских инструментов, незащищенном половом контакте.          Инфицированная беременная женщина может заразить ребенка во время беременности, родов и грудного вскармливания. Чем раньше человек заболел гепатитом B, тем больше вероятность, что инфекция станет хронической: 70-95% взрослых выздоравливают от гепатита B, но у большинства детей болезнь переходит в хроническую форму.

     Гепатит C. Основной путь передачи – контакт с инфицированной кровью: переливание крови и ее компонентов, использование нестерильных медицинских инструментов.        Половым путем вирус передается реже – в основном, если есть микротравмы слизистых. У 75-85% пациентов гепатит C переходит в хроническую форму. Заболевание также может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.

     Гепатит D опасен только для людей, инфицированных вирусом гепатита B, и передается через контакт с кровью или незащищенный секс. Двойная инфекция увеличивает риск цирроза и рака печени.

     Гепатит E. Как и гепатит A, передается через зараженную пищу и воду. Чаще всего не требует лечения и не переходит в хроническую форму, но может протекать тяжело у беременных женщин, людей с заболеваниями печени и ослабленным иммунитетом.

    Профилактика
   Как действовать, чтобы снизить риск заражения вирусными гепатитами?

  • Сделать прививки. Доступны вакцины против вирусных гепатитов A и В. Последняя защитит еще и от заражения гепатитом D. Поскольку существует риск передачи гепатита B от матери к ребенку, а у малышей гепатит B с высокой вероятностью становится хроническим, важно сделать первую дозу вакцины в первые сутки после рождения.
  • Использовать презервативы во время половых контактов.
  • Не делиться личными средствами гигиены – маникюрным набором, зубной щеткой, бритвой.
  • Делать татуировки/пирсинг/маникюр в местах, где соблюдают правила дезинфекции и стерилизации инструментов.
  • Мыть руки после туалета, перед едой, а также перед и в процессе приготовления пищи.
  • Не есть в общественных местах, если вы не уверены, что пищу там готовят с соблюдением санитарных норм.
  • В поездках пить только бутилированную воду.

     Лечение
     Прогрессирование хронического гепатита B можно затормозить с помощью специального лечения – оно замедлит процесс замещения клеток печени фиброзной тканью, снизит риск рака печени и увеличит продолжительность жизни. Но, к сожалению, полностью вылечить это заболевание нельзя – тем более важна своевременная вакцинация.
С помощью современных схем лечения хронический гепатит C можно вылечить в 95% случаев.
      Противовирусное лечение гепатитов С и В доступно по квотам и в некоторых случаях по ОМС. Еще один вариант бесплатного лечения – участие в клинических исследованиях препаратов от гепатита С, проводимых на территории России. Бесплатными остаются стандартные интерферон-содержащие схемы лечения гепатита C, но они длительные и имеют много побочных эффектов.

     Куда обращаться
     К врачу-инфекционисту по месту жительства. Он направит вас в ближайшее учреждение, где занимаются лечением гепатитов – часто это Центр профилактики и борьбы со СПИДом.